Москвич в Новой Зеландии. часть 3

Володя Новозеландский
Важный для пенсионеров вопрос – медицина. Я за посещение врача – терапевта (семейного, районного, «своего») плачу половину цены, все процедуры, анализы, бесплатны, по направлению терапевта. Всё что делается в госпитале (больнице) лечение, операции, обследования, консультации  специалистов, бесплатны. Все услуги «скорой помощи» бесплатны. Подавляющее число лекарств субсидировано. Моей жене все расходы на медицину возвращают, как всем хроникам (например, у человека ревматизм).
Врач направил меня на ультразвук. Я предполагал, что для меня это бесплатно, но спросил регистраторшу должен ли я платить. Её ответ меня удивил. Она не сказала «это бесплатно», ведь она получает зарплату, или «за вас платит государство», государство не производит ценностей – денег. Она ответила исключительно точно: «За вас платит общество».
Недавно в России шло обсуждение проекта закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Кто-то из гостей моего любимого «Эхо Москвы» говорили, примерно так, «я не хочу, чтобы мои дети видели и слышали это», или «пусть они у себя дома занимаются чем хотят, но чтобы мы этого не знали и не видели».
Несколько лет назад, в Новой Зеландии в очередном параде представителей сексуальных меньшинств принимала активное участие бывшая тогда премьер министр страны. Не знаю, приобрела ли она голоса избирателей, возможно да. Моя дочь всей семьей, с удовольствием смотрели музыкальный телесериал «Glee», в котором среди участников есть гомосексуальная и лесбиянская пары. В центре Веллингтона есть клубы и рестораны где собираются геи и лесбиянки и это ни у кого не вызывает протестов. Такие люди были всегда и есть, такими они созданы Б-ом, природой.
Люди созданы рыжими и брюнетами, карликами и высокими, черными и белыми, русскими и китайцами, гетеро- и гомо- сексуальными, и все они равноправны и равно уважаемы. Разняться люди по другим принципам: честные, законопослушные с одной стороны и насильники, воры с другой. Я иду по улице с женой подручку демонстрируя этим наши семейные отношения. Того же хотят и имеют право люди отличные от меня. Должен признаться, что москвич во мне ещё жив и нашёптывает «ведь неприятно, неестественно», но рождающийся новозеландец настаивает «ты не такой как они поэтому тебе непонятное кажется неприятным, в их ощущениях, вероятно, всё наоборот». А о том, что естественно, а что нет, кто судья? Без этого сексуального меньшиства человечество далеко не достигло бы сегодняшнего уровня развития, не было бы многих гениев. Они есть, их положительная роль очевидна. Кто знает законы природы? Только многообразие залог развития.
Всем новым иммигрантам предоставляется возможность изучать английский язык. Я никак не мог понять смысл вопроса «what is your nationality?», «какой ты национальности?». Если еврей, значит, в их понятии, из Израиля. Если не русский, тогда почему ты из России? Есть принципиальное различие Новой Зеландии и России. Новая Зеландия страна в которой живут новозеландцы. В статистике есть этносы: европейцы, их ~80 %, маори, их ~ 15 %, выходцы с островов ~6,5 % и выходцы из Азии ~6,5 %, (можно указать больше, чем один этнос). Аналогично, во Франции живут французы, в США живут американцы и т. д.
Россия, в отличие от Новой Зеландии, монархия, каковой она была и есть, в которой есть  метрополия и зависимые территории, отсюда русские – старший брат и прочие народы. Для новозеландца принципиально невозможны такие оскорбительные клички как жид, армяшка, америкашка и т. п. Вероятно, русскому эти оскорбительные прозвища чужих нужны для самоутверждения. 
Можно ли себе представить страну, где у человека нет документа, удостоверяющего его личность. У новозеландца нет паспорта, нет удостоверения личности. Несколько лет назад ввели водительские права с фото, это единственный мой документ. В водительских правах с моих слов указана фамилия, имя я назвал Владимир, решив не указывать отчество, год рождения, срок действия, категория, возможные ограничения. По моему желанию может быть или нет указан домашний адрес, и сам адрес по моему выбору. А у моей жены никакого документа с фотографией нет. И тем не менее она может решать все вопросы в банке, в полиции, везде. В качестве документа, подтверждающего личность, просят предьявить счёт за электроэнергию, или за телефон, или, если у тебя есть, банковский счёт. Так где же отметить прописку, гражданство и пр., негде. Вот так, оказывается можно жить без паспорта и это не вызывает проблем ни у государства, ни у полиции, ни у бизнеса, ни у граждан. Может быть это доверие к людям и доверие людей.
Я вспоминаю, видел ли я печать на каком либо документе в Новой Зеландии. На Сертификате о моём новозеландском гражданстве печати нет. Все документы горсовета адресованные мне на бланках, но без печатей. Ба! В международном паспорте тоже нет печати. Может быть человеческая подпись представительнее, чем резинка-печать?
Около нас дома в которые селят семьи иммигрантов с детьми, в основном из Азии и я могу видеть их эволюцию. Первое время некоторые из них выглядят религиозными мусульманами, соответственно одетыми, через некоторое время их одежда резко меняется в сторону европейской. Я не вёл статистического учёта, но в среднем через год они исчезают. Это значит, что они устроились на работу, приобрели в кредит или снимают жильё.
Были случаи, когда я попадал в аварию на машине, не серьёзные, к счастью, поломка на 2 – 4 тысячи долларов, без ущерба здоровью. У меня колотилось сердце. Другая, виновная сторона, новозеландец, оставался спокоен. Ничего страшного, оба записывают номер противной машины, обмениваются названиями страховых компаний (со слов), и всё. После этого заполняется форма заявления в свою страховую компанию и сдаёшь машину в ремонт. Страховые компании сами решат между собой все вопросы. У меня проблем небыло, мне ремонт был бесплатный. Если виноват я, то платил сумму, оговорённую в договоре, у меня это 300 долларов. Полицию вызывают в серьёзных случаях, при травмах, и, разумеется, при жертвах. 
Откуда взялись новозеландцы и почему они не такие как я, москвич. Жили на островах маори, племя весьма примитивное. Англичане, открывшие эти острова, решили прибрать их к рукам, как поступали тогда все страны. Была длительная война, в 1840 году был заключён мирный договор. День подписания этого договора, «Вайтанги день», до сегодняшнего дня празднуется как день независимости. Язык маори является вторым государственным языком Новой Зеландии, в стране существуют музеи маори, поощряется их культура. В то же время их образование, продолжительность жизни ниже чем у англичан.
А теперь давайте вспомним, что в тоже время, когда Англия воевала и осваивала Новую Зеландию, Россия вела войны и присоединяла огромные территории Сибири, Лены, Енисея, Дальнего Востока. А теперь скажите с какими народами воевала Россия, где их культура, где эти народы? Дерзну утверждать, что разница между англичанами и маори была того же порядка (или больше), что и разница между русскими и завоеванными ими народами.
Продолжение следует..